Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09773122 - Gemeinde Buttenwiesen
Amtliches Endergebnis, 17.10.2023, 11:03:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Knoll Manuel 1.175 34,1 % 1.256 36,9 % 2.431 35,5 %
GRÜNE Jahn Constantin 241 7,0 % 262 7,7 % 503 7,3 %
FREIE WÄHLER Dr. Mehring Fabian 961 27,9 % 810 23,8 % 1.771 25,9 %
AfD Singer Ulrich 724 21,0 % 721 21,2 % 1.445 21,1 %
SPD Wamser Fabian 114 3,3 % 106 3,1 % 220 3,2 %
FDP Stegmayer Nico 71 2,1 % 64 1,9 % 135 2,0 %
DIE LINKE Edfelder Bernd 13 0,4 % 19 0,6 % 32 0,5 %
BP Eberhard Harald 35 1,0 % 51 1,5 % 86 1,3 %
ÖDP Müller Wolfgang 30 0,9 % 29 0,9 % 59 0,9 %
Die PARTEI Leuchtle Patrick 21 0,6 % 23 0,7 % 44 0,6 %
Tierschutzpartei - - 21 0,6 % 21 0,3 %
V-Partei³ Hartl Wilhelm 29 0,8 % 14 0,4 % 43 0,6 %
dieBasis Goßner Benjamin 28 0,8 % 32 0,9 % 60 0,9 %
Wahlberechtigte 4.579 - 4.579 - 4.579 -
Wähler 3.452 - 3.452 - 3.452 -
Ungültige Stimmen 10 0,3 % 44 1,3 % 54 0,8 %
Gültige Stimmen 3.442 99,7 % 3.408 98,7 % 6.850 99,2 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 16
1 Holetschek Klaus 705 705
2 Trautner Carolina 47 47
3 Arnold Ralf 28 28
4 Ade Christiane 22 22
5 Jäckel Andreas 25 25
6 Marb Claudia 28 28
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 15
8 Wagner Stefanie 13 13
9 Losinger Manfred 34 34
10 Henle Sonja 5 5
11 Dietz Leo 21 21
12 Rasilier Lena 65 65
13 Haslach Simon 7 7
14 Rüb Tanja 6 6
15 Schick Benjamin 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 7 7
17 Schömig Martin 0 0
18 Beißwenger Eric 19 19
19 Fackler Wolfgang 172 172
20 Freudenberger Thorsten 1 1
21 Kaufmann Andreas 5 5
22 Knoll Manuel 1.175 0 1.175
23 Konrad Joachim 8 8
24 Schack Jenny 2 2
25 Tomaschko Peter 1 1
26 Wachler Peter 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 162 162
2 Deisenhofer Maximilian 11 11
3 Schuhknecht Stephanie 11 11
4 Bozoğlu Cemal 15 15
5 Probst Julia 3 3
6 Gehring Thomas 1 1
7 Haubrich Christina 9 9
8 Reichart Markus 3 3
9 Stürmer Carmen 3 3
10 Behnke Alexander 6 6
11 Schmider Silvera 8 8
12 Jahn Constantin 241 0 241
13 Gebhard Ronja 0 0
14 Dr. Räder Günter 6 6
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 1 1
16 Jankovsky Holger 0 0
17 Hallass Nadine 0 0
18 Ott Ludwig 0 0
19 Arenskrieger Sarah 1 1
20 Arndt Fabian 2 2
21 Dr. Rebele Nina 5 5
22 Pohl Sebastian 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 3
24 Kremer Dennis 1 1
25 Müller Sabine 5 5
26 Hiller Christopher 4 4

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Hold Alexander 314 314
2 Dr. Mehring Fabian 961 0 961
3 Müller Ulrike 19 19
4 Pohl Bernhard 6 6
5 Jakob Marina 155 155
6 Knabner Susen 2 2
7 Schuster Claudia 17 17
8 Traub Ferdinand 7 7
9 Bosse Michael 71 71
10 Braunmiller Mariana 2 2
11 Prießnitz Roland 0 0
12 Rittel Anton 29 29
13 Scheibenbogen Monika 2 2
14 Dinkelmeier Michael 3 3
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 8
16 Stuber-Schneider Regina 8 8
17 Burkhard Klaus 4 4
18 Lutz Andrea 1 1
19 Zwick Tanja 3 3
20 Eisenlauer Lucas 20 20
21 Rathgeb Elke 121 121
22 Achatz Maximilian 1 1
23 Thiele Germar 0 0
24 Kroeschell Michael 3 3
25 Dr. Sturm Marc 6 6

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 279 279
2 Singer Ulrich 724 0 724
3 Mannes Gerd 54 54
4 Dr. Kuchlbauer Simon 49 49
5 Dröse Wolfgang 12 12
6 Schmid Franz 49 49
7 Jurca Andreas 54 54
8 Scheirich Raimond 34 34
9 Herkommer Patrick 9 9
10 Schweizer Uwe 6 6
11 Bauer Thomas 41 41
12 Striedl Markus 112 112
13 Mayer Andreas 20 20

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 50 50
2 Dr. Freund Florian 6 6
3 Fischer Hannah 1 1
4 Fürst Daniel 3 3
5 Rasehorn Anna 14 14
6 Wamser Fabian 114 0 114
7 Starizin Gülüzar 4 4
8 Holzinger Ivo 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 2 2
10 Wiedemann Georg 2 2
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 0 0
13 Kubatschka Markus 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 7
17 Ruchti Max 9 9
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 0 0
19 Merz Tobias 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 1 1
21 Bachmann Bernd 0 0
22 Altan Ilknur 0 0
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 2 2
26 Völk Anja 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 27 27
2 Faulhaber Nicole 2 2
3 Faller Karlheinz 1 1
4 Toth Christian 1 1
5 Dr. Geier Birgit 3 3
6 Pschierer Franz Josef 0 0
7 Stegmayer Nico 71 0 71
8 Büchler Manuela 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 6
10 Ludwig Tim Pascal 4 4
11 Franke-Wagner Julia 1 1
12 Diepolder Michelle 0 0
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 3 3
15 Meyer Alexander 1 1
16 Kapic Adrian 0 0
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 0 0
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 1 1
21 Lanzinger Emine 9 9
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 1 1
24 Rauscher Nicole 2 2
25 Bommer Ernst Artur 1 1
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 4 4
2 Wöhner Karl-Martin 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 1 1
4 Reisinger Rupert 2 2
5 Benz Heike 0 0
6 Thomas Niko 1 1
7 Nowotny Stefan 2 2
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 0 0
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 2
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 0 0
15 Edfelder Bernd 13 0 13
16 Richter Maximilian 2 2
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 1 1
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 1 1
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 7
2 Steinböck Anton 3 3
3 Fendt Peter 0 0
4 Möller Julia 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 0 0
6 Eberhard Harald 35 0 35
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 0 0
10 Bernhard Tobias 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 4 4
13 Wagner Stefan 1 1
14 Matzke Helmut 0 0
15 Schwarz Valentina 1 1
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 1 1
19 Lehnert Andreas 33 33
20 Behrendt Martin 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 12 12
2 Pettinger Christian 3 3
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 2
5 Friedl Wolfgang 1 1
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 0 0
8 Poppler Moritz 1 1
9 Streit Bernhard 1 1
10 Kreppold Johannes 3 3
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 0 0
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 4 4
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 30 0 30
25 Thum Johannes 2 2
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 5 5
2 Klingelhöfer Anja 2 2
3 Kurschat Roland 1 1
4 Leuchtle Patrick 21 0 21
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 3
7 Meitinger Stefan Bob 8 8
8 Schmidt Tobias 1 1
9 Stumpe Herbert 0 0
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 0 0
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 1 1
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 0 0
21 Düwel Pia Sophie 0 0
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 0 0
26 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 7 7
2 Mehrer Petra 6 6
3 Altemöller Eva-Maria 2 2
4 Ulmeier Irmgard 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 3
6 Roth Korbinian 1 1
7 Meiler Katharina 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Burger Kristin 5 5
2 Stachon Susanne 1 1
3 Fink Jas 1 1
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 1 1
6 Kretzschmar Tanja 3 3
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 2 2
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 29 0 29
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 5 5
2 Dr. Straube Elmar 4 4
3 Graumann Isabel 14 14
4 Christlmeier Ilona 0 0
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 1 1
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 28 0 28
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 2 2
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 0 0
14 Furtner Rita 1 1
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 3 3
19 Barresi Silvia 1 1
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 0 0