704 - Augsburg-Land, Dillingen

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 704 - Augsburg-Land, Dillingen
Amtliches Endergebnis

account_circle Knoll Manuel

CSU 35,3 %

Erstunterlegen

Dr. Mehring Fabian
FREIE WÄHLER 24,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 704 - Augsburg-Land, Dillingen
Amtliches Endergebnis, 17.10.2023, 11:03:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Knoll Manuel 28.840 35,3 % 29.067 35,8 % 57.907 35,5 %
GRÜNE Jahn Constantin 6.327 7,7 % 6.881 8,5 % 13.208 8,1 %
FREIE WÄHLER Dr. Mehring Fabian 20.039 24,5 % 17.840 22,0 % 37.879 23,2 %
AfD Singer Ulrich 16.296 19,9 % 16.295 20,1 % 32.591 20,0 %
SPD Wamser Fabian 4.375 5,4 % 4.883 6,0 % 9.258 5,7 %
FDP Stegmayer Nico 1.946 2,4 % 1.775 2,2 % 3.721 2,3 %
DIE LINKE Edfelder Bernd 668 0,8 % 707 0,9 % 1.375 0,8 %
BP Eberhard Harald 669 0,8 % 834 1,0 % 1.503 0,9 %
ÖDP Müller Wolfgang 711 0,9 % 640 0,8 % 1.351 0,8 %
Die PARTEI Leuchtle Patrick 793 1,0 % 784 1,0 % 1.577 1,0 %
Tierschutzpartei - - 566 0,7 % 566 0,3 %
V-Partei³ Hartl Wilhelm 280 0,3 % 209 0,3 % 489 0,3 %
dieBasis Goßner Benjamin 819 1,0 % 761 0,9 % 1.580 1,0 %
Wahlberechtigte 112.661 - 112.661 - 112.661 -
Wähler 82.187 - 82.187 - 82.187 -
Ungültige Stimmen 423 0,5 % 943 1,1 % 1.366 0,8 %
Gültige Stimmen 81.763 99,5 % 81.242 98,9 % 163.005 99,2 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 206
1 Holetschek Klaus 13.779 13.779
2 Trautner Carolina 2.497 2.497
3 Arnold Ralf 398 398
4 Ade Christiane 781 781
5 Jäckel Andreas 1.091 1.091
6 Marb Claudia 328 328
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 1.098 1.098
8 Wagner Stefanie 1.720 1.720
9 Losinger Manfred 529 529
10 Henle Sonja 91 91
11 Dietz Leo 586 586
12 Rasilier Lena 2.301 2.301
13 Haslach Simon 95 95
14 Rüb Tanja 286 286
15 Schick Benjamin 48 48
16 Dr. Bauer Quirin 208 208
17 Schömig Martin 24 24
18 Beißwenger Eric 56 56
19 Fackler Wolfgang 2.039 2.039
20 Freudenberger Thorsten 100 100
21 Kaufmann Andreas 154 154
22 Knoll Manuel 28.840 0 28.840
23 Konrad Joachim 53 53
24 Schack Jenny 464 464
25 Tomaschko Peter 58 58
26 Wachler Peter 77 77

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 27
1 Lettenbauer Eva 3.523 3.523
2 Deisenhofer Maximilian 481 481
3 Schuhknecht Stephanie 512 512
4 Bozoğlu Cemal 325 325
5 Probst Julia 115 115
6 Gehring Thomas 67 67
7 Haubrich Christina 225 225
8 Reichart Markus 90 90
9 Stürmer Carmen 118 118
10 Behnke Alexander 84 84
11 Schmider Silvera 261 261
12 Jahn Constantin 6.327 0 6.327
13 Gebhard Ronja 17 17
14 Dr. Räder Günter 209 209
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 7
16 Jankovsky Holger 7 7
17 Hallass Nadine 68 68
18 Ott Ludwig 33 33
19 Arenskrieger Sarah 38 38
20 Arndt Fabian 113 113
21 Dr. Rebele Nina 97 97
22 Pohl Sebastian 24 24
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 43 43
24 Kremer Dennis 33 33
25 Müller Sabine 279 279
26 Hiller Christopher 85 85

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 92
1 Hold Alexander 5.909 5.909
2 Dr. Mehring Fabian 20.039 0 20.039
3 Müller Ulrike 462 462
4 Pohl Bernhard 160 160
5 Jakob Marina 3.662 3.662
6 Knabner Susen 78 78
7 Schuster Claudia 515 515
8 Traub Ferdinand 173 173
9 Bosse Michael 557 557
10 Braunmiller Mariana 37 37
11 Prießnitz Roland 41 41
12 Rittel Anton 1.715 1.715
13 Scheibenbogen Monika 77 77
14 Dinkelmeier Michael 83 83
15 Patzelt-Schauer Sonja 85 85
16 Stuber-Schneider Regina 122 122
17 Burkhard Klaus 62 62
18 Lutz Andrea 37 37
19 Zwick Tanja 66 66
20 Eisenlauer Lucas 341 341
21 Rathgeb Elke 3.321 3.321
22 Achatz Maximilian 20 20
23 Thiele Germar 36 36
24 Kroeschell Michael 71 71
25 Dr. Sturm Marc 118 118

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 83
1 Maier Christoph 6.167 6.167
2 Singer Ulrich 16.296 0 16.296
3 Mannes Gerd 2.302 2.302
4 Dr. Kuchlbauer Simon 867 867
5 Dröse Wolfgang 177 177
6 Schmid Franz 1.086 1.086
7 Jurca Andreas 1.370 1.370
8 Scheirich Raimond 1.018 1.018
9 Herkommer Patrick 214 214
10 Schweizer Uwe 112 112
11 Bauer Thomas 550 550
12 Striedl Markus 1.946 1.946
13 Mayer Andreas 403 403

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 36
1 Dr. Strohmayr Simone 1.980 1.980
2 Dr. Freund Florian 295 295
3 Fischer Hannah 53 53
4 Fürst Daniel 140 140
5 Rasehorn Anna 428 428
6 Wamser Fabian 4.375 0 4.375
7 Starizin Gülüzar 195 195
8 Holzinger Ivo 66 66
9 Sorgenfrei Susanne 34 34
10 Wiedemann Georg 42 42
11 Ulm Hans Jürgen 11 11
12 Fißl Achim 18 18
13 Kubatschka Markus 24 24
14 Sasse-Feile Ulrike 8 8
15 Helfert Michael 46 46
16 Segnitzer-König Marion 81 81
17 Ruchti Max 1.222 1.222
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 9
19 Merz Tobias 27 27
20 Riemenschneider-Blatter Simone 53 53
21 Bachmann Bernd 13 13
22 Altan Ilknur 11 11
23 Pfeiffer Petra 19 19
24 Triebswetter Bärbel 1 1
25 Gerold Sandra 41 41
26 Völk Anja 30 30

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 13
1 Dr. Spitzer Dominik 583 583
2 Faulhaber Nicole 52 52
3 Faller Karlheinz 44 44
4 Toth Christian 34 34
5 Dr. Geier Birgit 80 80
6 Pschierer Franz Josef 59 59
7 Stegmayer Nico 1.946 0 1.946
8 Büchler Manuela 24 24
9 Neugschwender Ralf 81 81
10 Ludwig Tim Pascal 61 61
11 Franke-Wagner Julia 57 57
12 Diepolder Michelle 17 17
13 Zellner Alexander 2 2
14 Strobl Thomas 57 57
15 Meyer Alexander 52 52
16 Kapic Adrian 21 21
17 Ritter Andreas 6 6
18 Dr. Tanner Mark 60 60
19 Nepolsky Kai 5 5
20 Zajicek Angelika 10 10
21 Lanzinger Emine 402 402
22 Schwendiger Simon 6 6
23 Prost Marcus 7 7
24 Rauscher Nicole 11 11
25 Bommer Ernst Artur 13 13
26 Stammnitz Lutz 18 18

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Seel Manfred 191 191
2 Wöhner Karl-Martin 25 25
3 Arnold Maximilian Tobias 64 64
4 Reisinger Rupert 43 43
5 Benz Heike 38 38
6 Thomas Niko 34 34
7 Nowotny Stefan 10 10
8 Seel Ilona 13 13
9 Effenberger Fritz 19 19
10 Wilholm Christine 14 14
11 Meichelböck Paul 6 6
12 Holzapfel Alexandra 51 51
13 Haack Michael 4 4
14 Blessing Engelbert 15 15
15 Edfelder Bernd 668 0 668
16 Richter Maximilian 25 25
17 Eisenkrämer Dan 3 3
18 Reischl Julian 9 9
19 Schulz Andreas-Paul 2 2
20 Koschinski-Pohlmann Karin 19 19
21 Hintermayr Frederik 89 89
22 Müller Erika 10 10
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 16 16
25 Weiland Thomas 2 2
26 Gänsheimer Christoph 3 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Kellerer Helmut 148 148
2 Steinböck Anton 54 54
3 Fendt Peter 32 32
4 Möller Julia 45 45
5 Pfaffenbauer Thomas 11 11
6 Eberhard Harald 669 0 669
7 Katzinger Alexander 6 6
8 Kreitmair Josef 6 6
9 Pfaffenbauer Jens 15 15
10 Bernhard Tobias 16 16
11 Ebert Justin Nikolai 6 6
12 Riedmüller Michael 26 26
13 Wagner Stefan 8 8
14 Matzke Helmut 15 15
15 Schwarz Valentina 7 7
16 Schwarz Waldemar 3 3
17 Kreitmair Ute 9 9
18 Weissmann Bernd 89 89
19 Lehnert Andreas 321 321
20 Behrendt Martin 15 15

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dornach Krimhilde Marianne 146 146
2 Pettinger Christian 86 86
3 Finger Michael 8 8
4 Albrecht Miriam Alexandra 60 60
5 Friedl Wolfgang 23 23
6 Leimböck Michael 12 12
7 Ahlborn Jan-Erik 10 10
8 Poppler Moritz 9 9
9 Streit Bernhard 26 26
10 Kreppold Johannes 85 85
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 7
12 Natterer-Babych Franz Josef 9 9
13 Egger Sarah Marie 27 27
14 Biet Peter 13 13
15 Näpfle Michael 35 35
16 Scheel Helmut 2 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 12 12
18 Weitmann Anton Wendelin 1 1
19 Norff Christiane 7 7
20 Thumbach Sebastian 14 14
21 Jäckle Franz Anton 2 2
22 Filser Ludwig Georg 14 14
23 Hofer Michael 1 1
24 Müller Wolfgang 711 0 711
25 Thum Johannes 15 15
26 Keplinger Josef 14 14

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 110 110
2 Klingelhöfer Anja 56 56
3 Kurschat Roland 22 22
4 Leuchtle Patrick 793 0 793
5 Matt Christian 5 5
6 Mc Queen Lisa 89 89
7 Meitinger Stefan Bob 281 281
8 Schmidt Tobias 9 9
9 Stumpe Herbert 9 9
10 Vogt Moritz 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 5
12 Duraku Enver 30 30
13 Golsner Maximilian 9 9
14 Weidmann Ramona Marina 11 11
15 Klotz Kim Julian 25 25
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 40 40
18 Stick Markus 2 2
19 Fritz Jonathan 9 9
20 Kind Jurij Sebastian 11 11
21 Düwel Pia Sophie 13 13
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 6 6
24 Arndt Noa 2 2
25 Baumeister Christian 25 25
26 Bruckmann Florian 13 13

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Meiler Christoph 177 177
2 Mehrer Petra 103 103
3 Altemöller Eva-Maria 49 49
4 Ulmeier Irmgard 45 45
5 Thanhäuser Carola 88 88
6 Roth Korbinian 38 38
7 Meiler Katharina 56 56

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Burger Kristin 91 91
2 Stachon Susanne 11 11
3 Fink Jas 14 14
4 Machalett Yvonne 2 2
5 Beigl Bernd 15 15
6 Kretzschmar Tanja 21 21
7 Dr. Hiemer Andreas 8 8
8 Gomoluch Johanna 8 8
9 Relovsky Sabine 1 1
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 8 8
13 Balos-Fendler Bianca 17 17
14 Hartl Wilhelm 280 0 280
15 Schlipf Lucia 6 6
16 Hofer Christiana 4 4

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Knörzer Peter 155 155
2 Dr. Straube Elmar 56 56
3 Graumann Isabel 251 251
4 Christlmeier Ilona 11 11
5 Kahnt Andreas 15 15
6 Dr. Müller Ralf 32 32
7 Schenk Erich 17 17
8 Goßner Benjamin 819 0 819
9 Tina Brigitte 12 12
10 Bach Markus 21 21
11 Kießling Margit 59 59
12 Mayr Florian 3 3
13 Sandmeier Clemens 15 15
14 Furtner Rita 15 15
15 Seitz Ulrike 7 7
16 Heß Michael 1 1
17 Karl Martin 10 10
18 Klass Pius 30 30
19 Barresi Silvia 8 8
20 Leissner Wilhelm 5 5
21 Fuhrmann Barbara 12 12
22 Rüegg Claus 14 14
23 Schnetter Günther 9 9