09772 - Landkreis Augsburg

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09772 - Landkreis Augsburg
Amtliches Endergebnis, 17.10.2023, 11:03:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Knoll Manuel 9.293 30,6 % 11.051 36,5 % 20.344 33,5 %
GRÜNE Jahn Constantin 2.723 9,0 % 2.883 9,5 % 5.606 9,2 %
FREIE WÄHLER Dr. Mehring Fabian 8.757 28,8 % 6.669 22,0 % 15.426 25,4 %
AfD Singer Ulrich 5.314 17,5 % 5.231 17,3 % 10.545 17,4 %
SPD Wamser Fabian 1.893 6,2 % 1.931 6,4 % 3.824 6,3 %
FDP Stegmayer Nico 546 1,8 % 535 1,8 % 1.081 1,8 %
DIE LINKE Edfelder Bernd 302 1,0 % 330 1,1 % 632 1,0 %
BP Eberhard Harald 296 1,0 % 280 0,9 % 576 0,9 %
ÖDP Müller Wolfgang 374 1,2 % 317 1,0 % 691 1,1 %
Die PARTEI Leuchtle Patrick 411 1,4 % 422 1,4 % 833 1,4 %
Tierschutzpartei - - 230 0,8 % 230 0,4 %
V-Partei³ Hartl Wilhelm 128 0,4 % 92 0,3 % 220 0,4 %
dieBasis Goßner Benjamin 346 1,1 % 308 1,0 % 654 1,1 %
Wahlberechtigte 40.059 - 40.059 - 40.059 -
Wähler 30.546 - 30.546 - 30.546 -
Ungültige Stimmen 162 0,5 % 267 0,9 % 429 0,7 %
Gültige Stimmen 30.383 99,5 % 30.279 99,1 % 60.662 99,3 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 64
1 Holetschek Klaus 3.986 3.986
2 Trautner Carolina 1.960 1.960
3 Arnold Ralf 132 132
4 Ade Christiane 178 178
5 Jäckel Andreas 682 682
6 Marb Claudia 135 135
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 883 883
8 Wagner Stefanie 70 70
9 Losinger Manfred 228 228
10 Henle Sonja 32 32
11 Dietz Leo 404 404
12 Rasilier Lena 1.613 1.613
13 Haslach Simon 35 35
14 Rüb Tanja 123 123
15 Schick Benjamin 19 19
16 Dr. Bauer Quirin 98 98
17 Schömig Martin 8 8
18 Beißwenger Eric 8 8
19 Fackler Wolfgang 201 201
20 Freudenberger Thorsten 7 7
21 Kaufmann Andreas 61 61
22 Knoll Manuel 9.293 0 9.293
23 Konrad Joachim 11 11
24 Schack Jenny 27 27
25 Tomaschko Peter 41 41
26 Wachler Peter 45 45

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Lettenbauer Eva 1.074 1.074
2 Deisenhofer Maximilian 255 255
3 Schuhknecht Stephanie 337 337
4 Bozoğlu Cemal 218 218
5 Probst Julia 52 52
6 Gehring Thomas 28 28
7 Haubrich Christina 113 113
8 Reichart Markus 40 40
9 Stürmer Carmen 44 44
10 Behnke Alexander 53 53
11 Schmider Silvera 117 117
12 Jahn Constantin 2.723 0 2.723
13 Gebhard Ronja 6 6
14 Dr. Räder Günter 89 89
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 2 2
16 Jankovsky Holger 2 2
17 Hallass Nadine 37 37
18 Ott Ludwig 8 8
19 Arenskrieger Sarah 14 14
20 Arndt Fabian 18 18
21 Dr. Rebele Nina 51 51
22 Pohl Sebastian 10 10
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 16 16
24 Kremer Dennis 20 20
25 Müller Sabine 244 244
26 Hiller Christopher 29 29

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 20
1 Hold Alexander 1.695 1.695
2 Dr. Mehring Fabian 8.757 0 8.757
3 Müller Ulrike 99 99
4 Pohl Bernhard 57 57
5 Jakob Marina 2.493 2.493
6 Knabner Susen 33 33
7 Schuster Claudia 362 362
8 Traub Ferdinand 105 105
9 Bosse Michael 71 71
10 Braunmiller Mariana 14 14
11 Prießnitz Roland 7 7
12 Rittel Anton 1.266 1.266
13 Scheibenbogen Monika 41 41
14 Dinkelmeier Michael 10 10
15 Patzelt-Schauer Sonja 26 26
16 Stuber-Schneider Regina 52 52
17 Burkhard Klaus 18 18
18 Lutz Andrea 16 16
19 Zwick Tanja 32 32
20 Eisenlauer Lucas 79 79
21 Rathgeb Elke 56 56
22 Achatz Maximilian 7 7
23 Thiele Germar 17 17
24 Kroeschell Michael 29 29
25 Dr. Sturm Marc 64 64

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 20
1 Maier Christoph 1.617 1.617
2 Singer Ulrich 5.314 0 5.314
3 Mannes Gerd 338 338
4 Dr. Kuchlbauer Simon 399 399
5 Dröse Wolfgang 30 30
6 Schmid Franz 286 286
7 Jurca Andreas 760 760
8 Scheirich Raimond 458 458
9 Herkommer Patrick 62 62
10 Schweizer Uwe 24 24
11 Bauer Thomas 205 205
12 Striedl Markus 903 903
13 Mayer Andreas 129 129

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 15
1 Dr. Strohmayr Simone 1.083 1.083
2 Dr. Freund Florian 168 168
3 Fischer Hannah 16 16
4 Fürst Daniel 38 38
5 Rasehorn Anna 249 249
6 Wamser Fabian 1.893 0 1.893
7 Starizin Gülüzar 144 144
8 Holzinger Ivo 24 24
9 Sorgenfrei Susanne 14 14
10 Wiedemann Georg 9 9
11 Ulm Hans Jürgen 3 3
12 Fißl Achim 6 6
13 Kubatschka Markus 6 6
14 Sasse-Feile Ulrike 6 6
15 Helfert Michael 26 26
16 Segnitzer-König Marion 35 35
17 Ruchti Max 10 10
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 2 2
19 Merz Tobias 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 2 2
21 Bachmann Bernd 5 5
22 Altan Ilknur 5 5
23 Pfeiffer Petra 9 9
24 Triebswetter Bärbel 1 1
25 Gerold Sandra 27 27
26 Völk Anja 20 20

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Spitzer Dominik 201 201
2 Faulhaber Nicole 18 18
3 Faller Karlheinz 21 21
4 Toth Christian 18 18
5 Dr. Geier Birgit 40 40
6 Pschierer Franz Josef 17 17
7 Stegmayer Nico 546 0 546
8 Büchler Manuela 8 8
9 Neugschwender Ralf 45 45
10 Ludwig Tim Pascal 15 15
11 Franke-Wagner Julia 36 36
12 Diepolder Michelle 9 9
13 Zellner Alexander 1 1
14 Strobl Thomas 38 38
15 Meyer Alexander 24 24
16 Kapic Adrian 7 7
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 5
19 Nepolsky Kai 3 3
20 Zajicek Angelika 2 2
21 Lanzinger Emine 8 8
22 Schwendiger Simon 4 4
23 Prost Marcus 1 1
24 Rauscher Nicole 2 2
25 Bommer Ernst Artur 3 3
26 Stammnitz Lutz 7 7

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 71 71
2 Wöhner Karl-Martin 7 7
3 Arnold Maximilian Tobias 33 33
4 Reisinger Rupert 17 17
5 Benz Heike 22 22
6 Thomas Niko 21 21
7 Nowotny Stefan 6 6
8 Seel Ilona 3 3
9 Effenberger Fritz 10 10
10 Wilholm Christine 8 8
11 Meichelböck Paul 2 2
12 Holzapfel Alexandra 19 19
13 Haack Michael 2 2
14 Blessing Engelbert 9 9
15 Edfelder Bernd 302 0 302
16 Richter Maximilian 10 10
17 Eisenkrämer Dan 2 2
18 Reischl Julian 5 5
19 Schulz Andreas-Paul 1 1
20 Koschinski-Pohlmann Karin 15 15
21 Hintermayr Frederik 56 56
22 Müller Erika 4 4
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 5 5
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 2 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Kellerer Helmut 68 68
2 Steinböck Anton 33 33
3 Fendt Peter 14 14
4 Möller Julia 20 20
5 Pfaffenbauer Thomas 4 4
6 Eberhard Harald 296 0 296
7 Katzinger Alexander 5 5
8 Kreitmair Josef 2 2
9 Pfaffenbauer Jens 8 8
10 Bernhard Tobias 10 10
11 Ebert Justin Nikolai 2 2
12 Riedmüller Michael 8 8
13 Wagner Stefan 5 5
14 Matzke Helmut 7 7
15 Schwarz Valentina 2 2
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 3 3
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 79 79
20 Behrendt Martin 7 7

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 62 62
2 Pettinger Christian 57 57
3 Finger Michael 3 3
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 10
5 Friedl Wolfgang 10 10
6 Leimböck Michael 9 9
7 Ahlborn Jan-Erik 5 5
8 Poppler Moritz 3 3
9 Streit Bernhard 18 18
10 Kreppold Johannes 49 49
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 7
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 5
13 Egger Sarah Marie 14 14
14 Biet Peter 8 8
15 Näpfle Michael 11 11
16 Scheel Helmut 1 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 7
18 Weitmann Anton Wendelin 1 1
19 Norff Christiane 5 5
20 Thumbach Sebastian 10 10
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 7
23 Hofer Michael 1 1
24 Müller Wolfgang 374 0 374
25 Thum Johannes 5 5
26 Keplinger Josef 9 9

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 33 33
2 Klingelhöfer Anja 29 29
3 Kurschat Roland 12 12
4 Leuchtle Patrick 411 0 411
5 Matt Christian 3 3
6 Mc Queen Lisa 50 50
7 Meitinger Stefan Bob 212 212
8 Schmidt Tobias 4 4
9 Stumpe Herbert 2 2
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 3
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 3 3
14 Weidmann Ramona Marina 5 5
15 Klotz Kim Julian 14 14
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 17 17
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 2 2
20 Kind Jurij Sebastian 8 8
21 Düwel Pia Sophie 4 4
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 2 2
24 Arndt Noa 1 1
25 Baumeister Christian 14 14
26 Bruckmann Florian 4 4

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Meiler Christoph 66 66
2 Mehrer Petra 45 45
3 Altemöller Eva-Maria 19 19
4 Ulmeier Irmgard 10 10
5 Thanhäuser Carola 54 54
6 Roth Korbinian 14 14
7 Meiler Katharina 20 20

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Burger Kristin 38 38
2 Stachon Susanne 5 5
3 Fink Jas 10 10
4 Machalett Yvonne 1 1
5 Beigl Bernd 7 7
6 Kretzschmar Tanja 2 2
7 Dr. Hiemer Andreas 5 5
8 Gomoluch Johanna 6 6
9 Relovsky Sabine 1 1
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 3 3
13 Balos-Fendler Bianca 8 8
14 Hartl Wilhelm 128 0 128
15 Schlipf Lucia 2 2
16 Hofer Christiana 3 3

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Knörzer Peter 83 83
2 Dr. Straube Elmar 24 24
3 Graumann Isabel 67 67
4 Christlmeier Ilona 6 6
5 Kahnt Andreas 3 3
6 Dr. Müller Ralf 12 12
7 Schenk Erich 10 10
8 Goßner Benjamin 346 0 346
9 Tina Brigitte 5 5
10 Bach Markus 9 9
11 Kießling Margit 25 25
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 8 8
14 Furtner Rita 6 6
15 Seitz Ulrike 3 3
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 8 8
18 Klass Pius 15 15
19 Barresi Silvia 4 4
20 Leissner Wilhelm 1 1
21 Fuhrmann Barbara 4 4
22 Rüegg Claus 8 8
23 Schnetter Günther 5 5