Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09773 - Landkreis Dillingen a.d. Donau
Amtliches Endergebnis, 17.10.2023, 11:03:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Knoll Manuel 19.547 38,0 % 18.016 35,4 % 37.563 36,7 %
GRÜNE Jahn Constantin 3.604 7,0 % 3.998 7,8 % 7.602 7,4 %
FREIE WÄHLER Dr. Mehring Fabian 11.282 22,0 % 11.171 21,9 % 22.453 21,9 %
AfD Singer Ulrich 10.982 21,4 % 11.064 21,7 % 22.046 21,5 %
SPD Wamser Fabian 2.482 4,8 % 2.952 5,8 % 5.434 5,3 %
FDP Stegmayer Nico 1.400 2,7 % 1.240 2,4 % 2.640 2,6 %
DIE LINKE Edfelder Bernd 366 0,7 % 377 0,7 % 743 0,7 %
BP Eberhard Harald 373 0,7 % 554 1,1 % 927 0,9 %
ÖDP Müller Wolfgang 337 0,7 % 323 0,6 % 660 0,6 %
Die PARTEI Leuchtle Patrick 382 0,7 % 362 0,7 % 744 0,7 %
Tierschutzpartei - - 336 0,7 % 336 0,3 %
V-Partei³ Hartl Wilhelm 152 0,3 % 117 0,2 % 269 0,3 %
dieBasis Goßner Benjamin 473 0,9 % 453 0,9 % 926 0,9 %
Wahlberechtigte 72.602 - 72.602 - 72.602 -
Wähler 51.641 - 51.641 - 51.641 -
Ungültige Stimmen 261 0,5 % 676 1,3 % 937 0,9 %
Gültige Stimmen 51.380 99,5 % 50.963 98,7 % 102.343 99,1 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 142
1 Holetschek Klaus 9.793 9.793
2 Trautner Carolina 537 537
3 Arnold Ralf 266 266
4 Ade Christiane 603 603
5 Jäckel Andreas 409 409
6 Marb Claudia 193 193
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 215 215
8 Wagner Stefanie 1.650 1.650
9 Losinger Manfred 301 301
10 Henle Sonja 59 59
11 Dietz Leo 182 182
12 Rasilier Lena 688 688
13 Haslach Simon 60 60
14 Rüb Tanja 163 163
15 Schick Benjamin 29 29
16 Dr. Bauer Quirin 110 110
17 Schömig Martin 16 16
18 Beißwenger Eric 48 48
19 Fackler Wolfgang 1.838 1.838
20 Freudenberger Thorsten 93 93
21 Kaufmann Andreas 93 93
22 Knoll Manuel 19.547 0 19.547
23 Konrad Joachim 42 42
24 Schack Jenny 437 437
25 Tomaschko Peter 17 17
26 Wachler Peter 32 32

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 21
1 Lettenbauer Eva 2.449 2.449
2 Deisenhofer Maximilian 226 226
3 Schuhknecht Stephanie 175 175
4 Bozoğlu Cemal 107 107
5 Probst Julia 63 63
6 Gehring Thomas 39 39
7 Haubrich Christina 112 112
8 Reichart Markus 50 50
9 Stürmer Carmen 74 74
10 Behnke Alexander 31 31
11 Schmider Silvera 144 144
12 Jahn Constantin 3.604 0 3.604
13 Gebhard Ronja 11 11
14 Dr. Räder Günter 120 120
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 5
16 Jankovsky Holger 5 5
17 Hallass Nadine 31 31
18 Ott Ludwig 25 25
19 Arenskrieger Sarah 24 24
20 Arndt Fabian 95 95
21 Dr. Rebele Nina 46 46
22 Pohl Sebastian 14 14
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 27 27
24 Kremer Dennis 13 13
25 Müller Sabine 35 35
26 Hiller Christopher 56 56

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 72
1 Hold Alexander 4.214 4.214
2 Dr. Mehring Fabian 11.282 0 11.282
3 Müller Ulrike 363 363
4 Pohl Bernhard 103 103
5 Jakob Marina 1.169 1.169
6 Knabner Susen 45 45
7 Schuster Claudia 153 153
8 Traub Ferdinand 68 68
9 Bosse Michael 486 486
10 Braunmiller Mariana 23 23
11 Prießnitz Roland 34 34
12 Rittel Anton 449 449
13 Scheibenbogen Monika 36 36
14 Dinkelmeier Michael 73 73
15 Patzelt-Schauer Sonja 59 59
16 Stuber-Schneider Regina 70 70
17 Burkhard Klaus 44 44
18 Lutz Andrea 21 21
19 Zwick Tanja 34 34
20 Eisenlauer Lucas 262 262
21 Rathgeb Elke 3.265 3.265
22 Achatz Maximilian 13 13
23 Thiele Germar 19 19
24 Kroeschell Michael 42 42
25 Dr. Sturm Marc 54 54

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 63
1 Maier Christoph 4.550 4.550
2 Singer Ulrich 10.982 0 10.982
3 Mannes Gerd 1.964 1.964
4 Dr. Kuchlbauer Simon 468 468
5 Dröse Wolfgang 147 147
6 Schmid Franz 800 800
7 Jurca Andreas 610 610
8 Scheirich Raimond 560 560
9 Herkommer Patrick 152 152
10 Schweizer Uwe 88 88
11 Bauer Thomas 345 345
12 Striedl Markus 1.043 1.043
13 Mayer Andreas 274 274

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 21
1 Dr. Strohmayr Simone 897 897
2 Dr. Freund Florian 127 127
3 Fischer Hannah 37 37
4 Fürst Daniel 102 102
5 Rasehorn Anna 179 179
6 Wamser Fabian 2.482 0 2.482
7 Starizin Gülüzar 51 51
8 Holzinger Ivo 42 42
9 Sorgenfrei Susanne 20 20
10 Wiedemann Georg 33 33
11 Ulm Hans Jürgen 8 8
12 Fißl Achim 12 12
13 Kubatschka Markus 18 18
14 Sasse-Feile Ulrike 2 2
15 Helfert Michael 20 20
16 Segnitzer-König Marion 46 46
17 Ruchti Max 1.212 1.212
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 7
19 Merz Tobias 19 19
20 Riemenschneider-Blatter Simone 51 51
21 Bachmann Bernd 8 8
22 Altan Ilknur 6 6
23 Pfeiffer Petra 10 10
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 14 14
26 Völk Anja 10 10

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Dr. Spitzer Dominik 382 382
2 Faulhaber Nicole 34 34
3 Faller Karlheinz 23 23
4 Toth Christian 16 16
5 Dr. Geier Birgit 40 40
6 Pschierer Franz Josef 42 42
7 Stegmayer Nico 1.400 0 1.400
8 Büchler Manuela 16 16
9 Neugschwender Ralf 36 36
10 Ludwig Tim Pascal 46 46
11 Franke-Wagner Julia 21 21
12 Diepolder Michelle 8 8
13 Zellner Alexander 1 1
14 Strobl Thomas 19 19
15 Meyer Alexander 28 28
16 Kapic Adrian 14 14
17 Ritter Andreas 6 6
18 Dr. Tanner Mark 55 55
19 Nepolsky Kai 2 2
20 Zajicek Angelika 8 8
21 Lanzinger Emine 394 394
22 Schwendiger Simon 2 2
23 Prost Marcus 6 6
24 Rauscher Nicole 9 9
25 Bommer Ernst Artur 10 10
26 Stammnitz Lutz 11 11

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Seel Manfred 120 120
2 Wöhner Karl-Martin 18 18
3 Arnold Maximilian Tobias 31 31
4 Reisinger Rupert 26 26
5 Benz Heike 16 16
6 Thomas Niko 13 13
7 Nowotny Stefan 4 4
8 Seel Ilona 10 10
9 Effenberger Fritz 9 9
10 Wilholm Christine 6 6
11 Meichelböck Paul 4 4
12 Holzapfel Alexandra 32 32
13 Haack Michael 2 2
14 Blessing Engelbert 6 6
15 Edfelder Bernd 366 0 366
16 Richter Maximilian 15 15
17 Eisenkrämer Dan 1 1
18 Reischl Julian 4 4
19 Schulz Andreas-Paul 1 1
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 4
21 Hintermayr Frederik 33 33
22 Müller Erika 6 6
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 11 11
25 Weiland Thomas 2 2
26 Gänsheimer Christoph 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 80 80
2 Steinböck Anton 21 21
3 Fendt Peter 18 18
4 Möller Julia 25 25
5 Pfaffenbauer Thomas 7 7
6 Eberhard Harald 373 0 373
7 Katzinger Alexander 1 1
8 Kreitmair Josef 4 4
9 Pfaffenbauer Jens 7 7
10 Bernhard Tobias 6 6
11 Ebert Justin Nikolai 4 4
12 Riedmüller Michael 18 18
13 Wagner Stefan 3 3
14 Matzke Helmut 8 8
15 Schwarz Valentina 5 5
16 Schwarz Waldemar 2 2
17 Kreitmair Ute 6 6
18 Weissmann Bernd 89 89
19 Lehnert Andreas 242 242
20 Behrendt Martin 8 8

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dornach Krimhilde Marianne 84 84
2 Pettinger Christian 29 29
3 Finger Michael 5 5
4 Albrecht Miriam Alexandra 50 50
5 Friedl Wolfgang 13 13
6 Leimböck Michael 3 3
7 Ahlborn Jan-Erik 5 5
8 Poppler Moritz 6 6
9 Streit Bernhard 8 8
10 Kreppold Johannes 36 36
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 4
13 Egger Sarah Marie 13 13
14 Biet Peter 5 5
15 Näpfle Michael 24 24
16 Scheel Helmut 1 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 5
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 2 2
20 Thumbach Sebastian 4 4
21 Jäckle Franz Anton 2 2
22 Filser Ludwig Georg 7 7
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 337 0 337
25 Thum Johannes 10 10
26 Keplinger Josef 5 5

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 77 77
2 Klingelhöfer Anja 27 27
3 Kurschat Roland 10 10
4 Leuchtle Patrick 382 0 382
5 Matt Christian 2 2
6 Mc Queen Lisa 39 39
7 Meitinger Stefan Bob 69 69
8 Schmidt Tobias 5 5
9 Stumpe Herbert 7 7
10 Vogt Moritz 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 2
12 Duraku Enver 30 30
13 Golsner Maximilian 6 6
14 Weidmann Ramona Marina 6 6
15 Klotz Kim Julian 11 11
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 23 23
18 Stick Markus 2 2
19 Fritz Jonathan 7 7
20 Kind Jurij Sebastian 3 3
21 Düwel Pia Sophie 9 9
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 4 4
24 Arndt Noa 1 1
25 Baumeister Christian 11 11
26 Bruckmann Florian 9 9

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Meiler Christoph 111 111
2 Mehrer Petra 58 58
3 Altemöller Eva-Maria 30 30
4 Ulmeier Irmgard 35 35
5 Thanhäuser Carola 34 34
6 Roth Korbinian 24 24
7 Meiler Katharina 36 36

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Burger Kristin 53 53
2 Stachon Susanne 6 6
3 Fink Jas 4 4
4 Machalett Yvonne 1 1
5 Beigl Bernd 8 8
6 Kretzschmar Tanja 19 19
7 Dr. Hiemer Andreas 3 3
8 Gomoluch Johanna 2 2
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 5 5
13 Balos-Fendler Bianca 9 9
14 Hartl Wilhelm 152 0 152
15 Schlipf Lucia 4 4
16 Hofer Christiana 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 72 72
2 Dr. Straube Elmar 32 32
3 Graumann Isabel 184 184
4 Christlmeier Ilona 5 5
5 Kahnt Andreas 12 12
6 Dr. Müller Ralf 20 20
7 Schenk Erich 7 7
8 Goßner Benjamin 473 0 473
9 Tina Brigitte 7 7
10 Bach Markus 12 12
11 Kießling Margit 34 34
12 Mayr Florian 3 3
13 Sandmeier Clemens 7 7
14 Furtner Rita 9 9
15 Seitz Ulrike 4 4
16 Heß Michael 1 1
17 Karl Martin 2 2
18 Klass Pius 15 15
19 Barresi Silvia 4 4
20 Leissner Wilhelm 4 4
21 Fuhrmann Barbara 8 8
22 Rüegg Claus 6 6
23 Schnetter Günther 4 4