Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09773144 - Stadt Lauingen (Donau)
Amtliches Endergebnis, 17.10.2023, 11:03:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Knoll Manuel 1.718 36,0 % 1.617 34,2 % 3.335 35,1 %
GRÜNE Jahn Constantin 388 8,1 % 396 8,4 % 784 8,2 %
FREIE WÄHLER Dr. Mehring Fabian 832 17,4 % 799 16,9 % 1.631 17,2 %
AfD Singer Ulrich 1.046 21,9 % 1.042 22,0 % 2.088 22,0 %
SPD Wamser Fabian 358 7,5 % 398 8,4 % 756 7,9 %
FDP Stegmayer Nico 180 3,8 % 199 4,2 % 379 4,0 %
DIE LINKE Edfelder Bernd 66 1,4 % 62 1,3 % 128 1,3 %
BP Eberhard Harald 39 0,8 % 32 0,7 % 71 0,7 %
ÖDP Müller Wolfgang 38 0,8 % 35 0,7 % 73 0,8 %
Die PARTEI Leuchtle Patrick 56 1,2 % 64 1,4 % 120 1,3 %
Tierschutzpartei - - 34 0,7 % 34 0,4 %
V-Partei³ Hartl Wilhelm 15 0,3 % 11 0,2 % 26 0,3 %
dieBasis Goßner Benjamin 42 0,9 % 43 0,9 % 85 0,9 %
Wahlberechtigte 7.566 - 7.566 - 7.566 -
Wähler 4.806 - 4.806 - 4.806 -
Ungültige Stimmen 28 0,6 % 74 1,5 % 102 1,1 %
Gültige Stimmen 4.778 99,4 % 4.732 98,5 % 9.510 98,9 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 13
1 Holetschek Klaus 921 921
2 Trautner Carolina 41 41
3 Arnold Ralf 11 11
4 Ade Christiane 53 53
5 Jäckel Andreas 31 31
6 Marb Claudia 11 11
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 17 17
8 Wagner Stefanie 227 227
9 Losinger Manfred 21 21
10 Henle Sonja 8 8
11 Dietz Leo 18 18
12 Rasilier Lena 27 27
13 Haslach Simon 4 4
14 Rüb Tanja 21 21
15 Schick Benjamin 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 7 7
17 Schömig Martin 2 2
18 Beißwenger Eric 1 1
19 Fackler Wolfgang 90 90
20 Freudenberger Thorsten 17 17
21 Kaufmann Andreas 7 7
22 Knoll Manuel 1.718 0 1.718
23 Konrad Joachim 1 1
24 Schack Jenny 59 59
25 Tomaschko Peter 3 3
26 Wachler Peter 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 248 248
2 Deisenhofer Maximilian 25 25
3 Schuhknecht Stephanie 12 12
4 Bozoğlu Cemal 10 10
5 Probst Julia 6 6
6 Gehring Thomas 3 3
7 Haubrich Christina 5 5
8 Reichart Markus 4 4
9 Stürmer Carmen 5 5
10 Behnke Alexander 1 1
11 Schmider Silvera 23 23
12 Jahn Constantin 388 0 388
13 Gebhard Ronja 1 1
14 Dr. Räder Günter 16 16
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 3 3
18 Ott Ludwig 6 6
19 Arenskrieger Sarah 4 4
20 Arndt Fabian 11 11
21 Dr. Rebele Nina 2 2
22 Pohl Sebastian 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 3
24 Kremer Dennis 0 0
25 Müller Sabine 1 1
26 Hiller Christopher 6 6

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Hold Alexander 340 340
2 Dr. Mehring Fabian 832 0 832
3 Müller Ulrike 28 28
4 Pohl Bernhard 13 13
5 Jakob Marina 49 49
6 Knabner Susen 7 7
7 Schuster Claudia 6 6
8 Traub Ferdinand 10 10
9 Bosse Michael 23 23
10 Braunmiller Mariana 2 2
11 Prießnitz Roland 4 4
12 Rittel Anton 25 25
13 Scheibenbogen Monika 5 5
14 Dinkelmeier Michael 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 6
16 Stuber-Schneider Regina 7 7
17 Burkhard Klaus 2 2
18 Lutz Andrea 3 3
19 Zwick Tanja 5 5
20 Eisenlauer Lucas 12 12
21 Rathgeb Elke 226 226
22 Achatz Maximilian 2 2
23 Thiele Germar 2 2
24 Kroeschell Michael 4 4
25 Dr. Sturm Marc 6 6

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Maier Christoph 389 389
2 Singer Ulrich 1.046 0 1.046
3 Mannes Gerd 249 249
4 Dr. Kuchlbauer Simon 36 36
5 Dröse Wolfgang 24 24
6 Schmid Franz 76 76
7 Jurca Andreas 48 48
8 Scheirich Raimond 55 55
9 Herkommer Patrick 14 14
10 Schweizer Uwe 9 9
11 Bauer Thomas 27 27
12 Striedl Markus 75 75
13 Mayer Andreas 29 29

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Dr. Strohmayr Simone 128 128
2 Dr. Freund Florian 18 18
3 Fischer Hannah 7 7
4 Fürst Daniel 14 14
5 Rasehorn Anna 18 18
6 Wamser Fabian 358 0 358
7 Starizin Gülüzar 3 3
8 Holzinger Ivo 4 4
9 Sorgenfrei Susanne 5 5
10 Wiedemann Georg 2 2
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 1 1
13 Kubatschka Markus 3 3
14 Sasse-Feile Ulrike 1 1
15 Helfert Michael 0 0
16 Segnitzer-König Marion 4 4
17 Ruchti Max 173 173
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 2 2
19 Merz Tobias 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 4 4
21 Bachmann Bernd 3 3
22 Altan Ilknur 1 1
23 Pfeiffer Petra 1 1
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 1 1
26 Völk Anja 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Dr. Spitzer Dominik 34 34
2 Faulhaber Nicole 4 4
3 Faller Karlheinz 3 3
4 Toth Christian 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 4
6 Pschierer Franz Josef 2 2
7 Stegmayer Nico 180 0 180
8 Büchler Manuela 4 4
9 Neugschwender Ralf 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 1 1
11 Franke-Wagner Julia 2 2
12 Diepolder Michelle 3 3
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 2 2
15 Meyer Alexander 3 3
16 Kapic Adrian 2 2
17 Ritter Andreas 1 1
18 Dr. Tanner Mark 10 10
19 Nepolsky Kai 1 1
20 Zajicek Angelika 1 1
21 Lanzinger Emine 109 109
22 Schwendiger Simon 1 1
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 3 3
25 Bommer Ernst Artur 1 1
26 Stammnitz Lutz 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 12 12
2 Wöhner Karl-Martin 4 4
3 Arnold Maximilian Tobias 5 5
4 Reisinger Rupert 3 3
5 Benz Heike 3 3
6 Thomas Niko 4 4
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 2 2
9 Effenberger Fritz 2 2
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2
12 Holzapfel Alexandra 9 9
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 2 2
15 Edfelder Bernd 66 0 66
16 Richter Maximilian 4 4
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 5
22 Müller Erika 1 1
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 2 2
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 6
2 Steinböck Anton 0 0
3 Fendt Peter 3 3
4 Möller Julia 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 0 0
6 Eberhard Harald 39 0 39
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 0 0
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 3 3
13 Wagner Stefan 0 0
14 Matzke Helmut 1 1
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 9 9
19 Lehnert Andreas 5 5
20 Behrendt Martin 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 6
2 Pettinger Christian 5 5
3 Finger Michael 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 8 8
5 Friedl Wolfgang 1 1
6 Leimböck Michael 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 1 1
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 2 2
10 Kreppold Johannes 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 0 0
14 Biet Peter 1 1
15 Näpfle Michael 5 5
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 1 1
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 38 0 38
25 Thum Johannes 1 1
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 14 14
2 Klingelhöfer Anja 8 8
3 Kurschat Roland 3 3
4 Leuchtle Patrick 56 0 56
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 5
7 Meitinger Stefan Bob 9 9
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 1 1
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 12 12
13 Golsner Maximilian 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 1 1
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 4 4
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 1 1
21 Düwel Pia Sophie 1 1
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 3 3
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 11 11
2 Mehrer Petra 6 6
3 Altemöller Eva-Maria 3 3
4 Ulmeier Irmgard 2 2
5 Thanhäuser Carola 3 3
6 Roth Korbinian 3 3
7 Meiler Katharina 5 5

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Burger Kristin 8 8
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 1 1
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 1
14 Hartl Wilhelm 15 0 15
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 8 8
2 Dr. Straube Elmar 2 2
3 Graumann Isabel 18 18
4 Christlmeier Ilona 1 1
5 Kahnt Andreas 5 5
6 Dr. Müller Ralf 1 1
7 Schenk Erich 1 1
8 Goßner Benjamin 42 0 42
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 3 3
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 0 0
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 1 1
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 2 2
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 1 1