Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09773125 - Große Kreisstadt Dillingen a.d.Donau
Amtliches Endergebnis, 17.10.2023, 11:03:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Knoll Manuel 3.784 41,2 % 3.487 38,2 % 7.271 39,7 %
GRÜNE Jahn Constantin 675 7,3 % 759 8,3 % 1.434 7,8 %
FREIE WÄHLER Dr. Mehring Fabian 1.456 15,8 % 1.602 17,6 % 3.058 16,7 %
AfD Singer Ulrich 2.152 23,4 % 2.163 23,7 % 4.315 23,6 %
SPD Wamser Fabian 435 4,7 % 454 5,0 % 889 4,9 %
FDP Stegmayer Nico 315 3,4 % 230 2,5 % 545 3,0 %
DIE LINKE Edfelder Bernd 79 0,9 % 78 0,9 % 157 0,9 %
BP Eberhard Harald 66 0,7 % 76 0,8 % 142 0,8 %
ÖDP Müller Wolfgang 55 0,6 % 50 0,5 % 105 0,6 %
Die PARTEI Leuchtle Patrick 75 0,8 % 63 0,7 % 138 0,8 %
Tierschutzpartei - - 70 0,8 % 70 0,4 %
V-Partei³ Hartl Wilhelm 16 0,2 % 23 0,3 % 39 0,2 %
dieBasis Goßner Benjamin 79 0,9 % 72 0,8 % 151 0,8 %
Wahlberechtigte 14.129 - 14.129 - 14.129 -
Wähler 9.240 - 9.240 - 9.240 -
Ungültige Stimmen 53 0,6 % 113 1,2 % 166 0,9 %
Gültige Stimmen 9.187 99,4 % 9.127 98,8 % 18.314 99,1 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 34
1 Holetschek Klaus 2.070 2.070
2 Trautner Carolina 112 112
3 Arnold Ralf 51 51
4 Ade Christiane 94 94
5 Jäckel Andreas 70 70
6 Marb Claudia 34 34
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 44 44
8 Wagner Stefanie 305 305
9 Losinger Manfred 50 50
10 Henle Sonja 16 16
11 Dietz Leo 35 35
12 Rasilier Lena 103 103
13 Haslach Simon 9 9
14 Rüb Tanja 38 38
15 Schick Benjamin 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 27 27
17 Schömig Martin 5 5
18 Beißwenger Eric 12 12
19 Fackler Wolfgang 248 248
20 Freudenberger Thorsten 18 18
21 Kaufmann Andreas 19 19
22 Knoll Manuel 3.784 0 3.784
23 Konrad Joachim 3 3
24 Schack Jenny 72 72
25 Tomaschko Peter 3 3
26 Wachler Peter 13 13

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Lettenbauer Eva 485 485
2 Deisenhofer Maximilian 39 39
3 Schuhknecht Stephanie 28 28
4 Bozoğlu Cemal 14 14
5 Probst Julia 15 15
6 Gehring Thomas 10 10
7 Haubrich Christina 18 18
8 Reichart Markus 9 9
9 Stürmer Carmen 14 14
10 Behnke Alexander 6 6
11 Schmider Silvera 23 23
12 Jahn Constantin 675 0 675
13 Gebhard Ronja 1 1
14 Dr. Räder Günter 27 27
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 2 2
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 9 9
18 Ott Ludwig 5 5
19 Arenskrieger Sarah 2 2
20 Arndt Fabian 14 14
21 Dr. Rebele Nina 6 6
22 Pohl Sebastian 5 5
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 8
24 Kremer Dennis 3 3
25 Müller Sabine 3 3
26 Hiller Christopher 8 8

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 14
1 Hold Alexander 627 627
2 Dr. Mehring Fabian 1.456 0 1.456
3 Müller Ulrike 31 31
4 Pohl Bernhard 16 16
5 Jakob Marina 82 82
6 Knabner Susen 7 7
7 Schuster Claudia 14 14
8 Traub Ferdinand 9 9
9 Bosse Michael 36 36
10 Braunmiller Mariana 4 4
11 Prießnitz Roland 6 6
12 Rittel Anton 35 35
13 Scheibenbogen Monika 6 6
14 Dinkelmeier Michael 13 13
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 8
16 Stuber-Schneider Regina 6 6
17 Burkhard Klaus 5 5
18 Lutz Andrea 6 6
19 Zwick Tanja 6 6
20 Eisenlauer Lucas 29 29
21 Rathgeb Elke 617 617
22 Achatz Maximilian 5 5
23 Thiele Germar 5 5
24 Kroeschell Michael 8 8
25 Dr. Sturm Marc 7 7

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 24
1 Maier Christoph 912 912
2 Singer Ulrich 2.152 0 2.152
3 Mannes Gerd 328 328
4 Dr. Kuchlbauer Simon 87 87
5 Dröse Wolfgang 40 40
6 Schmid Franz 145 145
7 Jurca Andreas 143 143
8 Scheirich Raimond 120 120
9 Herkommer Patrick 29 29
10 Schweizer Uwe 19 19
11 Bauer Thomas 51 51
12 Striedl Markus 205 205
13 Mayer Andreas 60 60

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Dr. Strohmayr Simone 165 165
2 Dr. Freund Florian 23 23
3 Fischer Hannah 6 6
4 Fürst Daniel 9 9
5 Rasehorn Anna 37 37
6 Wamser Fabian 435 0 435
7 Starizin Gülüzar 9 9
8 Holzinger Ivo 11 11
9 Sorgenfrei Susanne 0 0
10 Wiedemann Georg 3 3
11 Ulm Hans Jürgen 2 2
12 Fißl Achim 2 2
13 Kubatschka Markus 4 4
14 Sasse-Feile Ulrike 1 1
15 Helfert Michael 4 4
16 Segnitzer-König Marion 8 8
17 Ruchti Max 146 146
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 1 1
19 Merz Tobias 6 6
20 Riemenschneider-Blatter Simone 5 5
21 Bachmann Bernd 1 1
22 Altan Ilknur 1 1
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 3 3
26 Völk Anja 3 3

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 89 89
2 Faulhaber Nicole 10 10
3 Faller Karlheinz 3 3
4 Toth Christian 3 3
5 Dr. Geier Birgit 8 8
6 Pschierer Franz Josef 5 5
7 Stegmayer Nico 315 0 315
8 Büchler Manuela 5 5
9 Neugschwender Ralf 3 3
10 Ludwig Tim Pascal 4 4
11 Franke-Wagner Julia 6 6
12 Diepolder Michelle 2 2
13 Zellner Alexander 1 1
14 Strobl Thomas 5 5
15 Meyer Alexander 6 6
16 Kapic Adrian 2 2
17 Ritter Andreas 1 1
18 Dr. Tanner Mark 12 12
19 Nepolsky Kai 1 1
20 Zajicek Angelika 1 1
21 Lanzinger Emine 55 55
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 1 1
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 2 2
26 Stammnitz Lutz 4 4

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 24 24
2 Wöhner Karl-Martin 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 6 6
4 Reisinger Rupert 9 9
5 Benz Heike 4 4
6 Thomas Niko 2 2
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 1 1
9 Effenberger Fritz 3 3
10 Wilholm Christine 2 2
11 Meichelböck Paul 1 1
12 Holzapfel Alexandra 8 8
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 1 1
15 Edfelder Bernd 79 0 79
16 Richter Maximilian 3 3
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 1
21 Hintermayr Frederik 6 6
22 Müller Erika 2 2
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 2 2
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 15 15
2 Steinböck Anton 5 5
3 Fendt Peter 4 4
4 Möller Julia 7 7
5 Pfaffenbauer Thomas 2 2
6 Eberhard Harald 66 0 66
7 Katzinger Alexander 1 1
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 2
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 1 1
13 Wagner Stefan 0 0
14 Matzke Helmut 0 0
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 20 20
19 Lehnert Andreas 18 18
20 Behrendt Martin 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 18 18
2 Pettinger Christian 6 6
3 Finger Michael 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 3
5 Friedl Wolfgang 1 1
6 Leimböck Michael 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 0 0
8 Poppler Moritz 2 2
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 2
13 Egger Sarah Marie 3 3
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 3 3
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 1 1
20 Thumbach Sebastian 1 1
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 2 2
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 55 0 55
25 Thum Johannes 2 2
26 Keplinger Josef 2 2

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 12 12
2 Klingelhöfer Anja 4 4
3 Kurschat Roland 2 2
4 Leuchtle Patrick 75 0 75
5 Matt Christian 1 1
6 Mc Queen Lisa 10 10
7 Meitinger Stefan Bob 3 3
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 0 0
10 Vogt Moritz 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 6 6
13 Golsner Maximilian 3 3
14 Weidmann Ramona Marina 1 1
15 Klotz Kim Julian 3 3
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 4 4
18 Stick Markus 1 1
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 4
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 1 1
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 2 2
26 Bruckmann Florian 4 4

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Meiler Christoph 18 18
2 Mehrer Petra 10 10
3 Altemöller Eva-Maria 8 8
4 Ulmeier Irmgard 9 9
5 Thanhäuser Carola 11 11
6 Roth Korbinian 3 3
7 Meiler Katharina 9 9

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 12 12
2 Stachon Susanne 1 1
3 Fink Jas 1 1
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 2 2
6 Kretzschmar Tanja 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 1 1
13 Balos-Fendler Bianca 2 2
14 Hartl Wilhelm 16 0 16
15 Schlipf Lucia 2 2
16 Hofer Christiana 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 17 17
2 Dr. Straube Elmar 6 6
3 Graumann Isabel 24 24
4 Christlmeier Ilona 1 1
5 Kahnt Andreas 1 1
6 Dr. Müller Ralf 4 4
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 79 0 79
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 5 5
11 Kießling Margit 4 4
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 0 0
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 3 3
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 3 3
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 1 1
22 Rüegg Claus 2 2
23 Schnetter Günther 1 1