Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09773136 - Stadt Gundelfingen a.d.Donau
Amtliches Endergebnis, 17.10.2023, 11:03:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Knoll Manuel 1.299 34,5 % 1.266 33,8 % 2.565 34,2 %
GRÜNE Jahn Constantin 327 8,7 % 301 8,0 % 628 8,4 %
FREIE WÄHLER Dr. Mehring Fabian 835 22,2 % 670 17,9 % 1.505 20,0 %
AfD Singer Ulrich 743 19,8 % 733 19,6 % 1.476 19,7 %
SPD Wamser Fabian 286 7,6 % 509 13,6 % 795 10,6 %
FDP Stegmayer Nico 134 3,6 % 121 3,2 % 255 3,4 %
DIE LINKE Edfelder Bernd 23 0,6 % 19 0,5 % 42 0,6 %
BP Eberhard Harald 30 0,8 % 33 0,9 % 63 0,8 %
ÖDP Müller Wolfgang 26 0,7 % 24 0,6 % 50 0,7 %
Die PARTEI Leuchtle Patrick 24 0,6 % 12 0,3 % 36 0,5 %
Tierschutzpartei - - 30 0,8 % 30 0,4 %
V-Partei³ Hartl Wilhelm 4 0,1 % 5 0,1 % 9 0,1 %
dieBasis Goßner Benjamin 31 0,8 % 22 0,6 % 53 0,7 %
Wahlberechtigte 5.566 - 5.566 - 5.566 -
Wähler 3.787 - 3.787 - 3.787 -
Ungültige Stimmen 25 0,7 % 42 1,1 % 67 0,9 %
Gültige Stimmen 3.762 99,3 % 3.745 98,9 % 7.507 99,1 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Holetschek Klaus 714 714
2 Trautner Carolina 25 25
3 Arnold Ralf 12 12
4 Ade Christiane 40 40
5 Jäckel Andreas 19 19
6 Marb Claudia 4 4
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 7
8 Wagner Stefanie 182 182
9 Losinger Manfred 21 21
10 Henle Sonja 2 2
11 Dietz Leo 11 11
12 Rasilier Lena 13 13
13 Haslach Simon 1 1
14 Rüb Tanja 14 14
15 Schick Benjamin 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 13 13
17 Schömig Martin 0 0
18 Beißwenger Eric 2 2
19 Fackler Wolfgang 72 72
20 Freudenberger Thorsten 15 15
21 Kaufmann Andreas 4 4
22 Knoll Manuel 1.299 0 1.299
23 Konrad Joachim 3 3
24 Schack Jenny 82 82
25 Tomaschko Peter 0 0
26 Wachler Peter 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 194 194
2 Deisenhofer Maximilian 30 30
3 Schuhknecht Stephanie 5 5
4 Bozoğlu Cemal 6 6
5 Probst Julia 6 6
6 Gehring Thomas 5 5
7 Haubrich Christina 7 7
8 Reichart Markus 3 3
9 Stürmer Carmen 8 8
10 Behnke Alexander 1 1
11 Schmider Silvera 14 14
12 Jahn Constantin 327 0 327
13 Gebhard Ronja 2 2
14 Dr. Räder Günter 11 11
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 1 1
18 Ott Ludwig 0 0
19 Arenskrieger Sarah 2 2
20 Arndt Fabian 0 0
21 Dr. Rebele Nina 0 0
22 Pohl Sebastian 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 2 2
24 Kremer Dennis 1 1
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Hold Alexander 279 279
2 Dr. Mehring Fabian 835 0 835
3 Müller Ulrike 27 27
4 Pohl Bernhard 8 8
5 Jakob Marina 33 33
6 Knabner Susen 4 4
7 Schuster Claudia 8 8
8 Traub Ferdinand 4 4
9 Bosse Michael 20 20
10 Braunmiller Mariana 3 3
11 Prießnitz Roland 5 5
12 Rittel Anton 19 19
13 Scheibenbogen Monika 1 1
14 Dinkelmeier Michael 4 4
15 Patzelt-Schauer Sonja 4 4
16 Stuber-Schneider Regina 5 5
17 Burkhard Klaus 0 0
18 Lutz Andrea 1 1
19 Zwick Tanja 1 1
20 Eisenlauer Lucas 23 23
21 Rathgeb Elke 210 210
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 2 2
24 Kroeschell Michael 3 3
25 Dr. Sturm Marc 3 3

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 270 270
2 Singer Ulrich 743 0 743
3 Mannes Gerd 232 232
4 Dr. Kuchlbauer Simon 18 18
5 Dröse Wolfgang 3 3
6 Schmid Franz 51 51
7 Jurca Andreas 21 21
8 Scheirich Raimond 40 40
9 Herkommer Patrick 19 19
10 Schweizer Uwe 7 7
11 Bauer Thomas 20 20
12 Striedl Markus 34 34
13 Mayer Andreas 16 16

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Strohmayr Simone 52 52
2 Dr. Freund Florian 9 9
3 Fischer Hannah 3 3
4 Fürst Daniel 5 5
5 Rasehorn Anna 9 9
6 Wamser Fabian 286 0 286
7 Starizin Gülüzar 4 4
8 Holzinger Ivo 7 7
9 Sorgenfrei Susanne 0 0
10 Wiedemann Georg 3 3
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 2 2
13 Kubatschka Markus 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 1 1
16 Segnitzer-König Marion 3 3
17 Ruchti Max 397 397
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 0 0
19 Merz Tobias 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 5 5
21 Bachmann Bernd 0 0
22 Altan Ilknur 1 1
23 Pfeiffer Petra 3 3
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 0 0
26 Völk Anja 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 38 38
2 Faulhaber Nicole 4 4
3 Faller Karlheinz 8 8
4 Toth Christian 2 2
5 Dr. Geier Birgit 4 4
6 Pschierer Franz Josef 6 6
7 Stegmayer Nico 134 0 134
8 Büchler Manuela 1 1
9 Neugschwender Ralf 3 3
10 Ludwig Tim Pascal 4 4
11 Franke-Wagner Julia 1 1
12 Diepolder Michelle 0 0
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 4 4
15 Meyer Alexander 2 2
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 5
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 36 36
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 1 1
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 5
2 Wöhner Karl-Martin 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 0 0
4 Reisinger Rupert 1 1
5 Benz Heike 0 0
6 Thomas Niko 0 0
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 1 1
10 Wilholm Christine 1 1
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 1 1
14 Blessing Engelbert 0 0
15 Edfelder Bernd 23 0 23
16 Richter Maximilian 1 1
17 Eisenkrämer Dan 1 1
18 Reischl Julian 2 2
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 3
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 1 1
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 1 1
2 Steinböck Anton 0 0
3 Fendt Peter 3 3
4 Möller Julia 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 0 0
6 Eberhard Harald 30 0 30
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 2 2
9 Pfaffenbauer Jens 1 1
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 1 1
13 Wagner Stefan 0 0
14 Matzke Helmut 1 1
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 1 1
18 Weissmann Bernd 7 7
19 Lehnert Andreas 12 12
20 Behrendt Martin 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 5
2 Pettinger Christian 0 0
3 Finger Michael 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 6
5 Friedl Wolfgang 2 2
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 1 1
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 1 1
10 Kreppold Johannes 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 1 1
13 Egger Sarah Marie 1 1
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 1 1
16 Scheel Helmut 1 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 2 2
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 26 0 26
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 2 2
2 Klingelhöfer Anja 1 1
3 Kurschat Roland 0 0
4 Leuchtle Patrick 24 0 24
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 0 0
8 Schmidt Tobias 1 1
9 Stumpe Herbert 1 1
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 1 1
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 2 2
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 0 0
21 Düwel Pia Sophie 0 0
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 1 1
26 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 10 10
2 Mehrer Petra 5 5
3 Altemöller Eva-Maria 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 4
5 Thanhäuser Carola 2 2
6 Roth Korbinian 5 5
7 Meiler Katharina 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 3
14 Hartl Wilhelm 4 0 4
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 1 1
2 Dr. Straube Elmar 2 2
3 Graumann Isabel 10 10
4 Christlmeier Ilona 0 0
5 Kahnt Andreas 1 1
6 Dr. Müller Ralf 1 1
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 31 0 31
9 Tina Brigitte 1 1
10 Bach Markus 2 2
11 Kießling Margit 2 2
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 0 0
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 1 1
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 1 1
23 Schnetter Günther 0 0